13 февраля 2023 г. в 16.00 состоится очередное заседание международного научного семинара «Rossica. Русская литература в мировом культурном контексте. Актуальные проблемы источниковедения и теории культуры». Тема семинара: «Русская поэзия в Бразилии: рецепция, интерпретации, переводы»

Выступают:

Астьер Базилио (Astier Basílio) – писатель, переводчик, аспирант Литературного института им. А.М.Горького

Мария Федоровна Надъярных (Maria Nadyarnykh) – филолог, к.ф.н., с.н.с. ИМЛИ РАН

Заседание семинара научной лаборатории ИМЛИ «Rossica» будет посвящено восприятию и пониманию русской поэзии в Бразилии. История вхождения русских поэтических текстов, имён и судеб русских поэтов в бразильский литературный, интеллектуальный, политический контекст соотносится как с общими тенденциями рецепции русской литературы в Латинской Америке, так и с особыми ритмами и смыслами динамики бразильской литературы и культуры. Вполне понятно, что проявление специфики бразильско-русского литературного взаимодействия в области поэзии подразумевает и внимание к исторической фактографии, и систематизацию переводческих стратегий, возникавших и возникающих сейчас при трансляции русских поэтических текстов в Бразилии… Вполне понятно, что необходим и общий анализ факторов, способствовавших формированию ценностного отношения к русской поэзии, влиятельных для становления и развития бразильского канона русской поэзии... Вполне понятна и потребность осмысления очень конкретных диалогических интенций, связавших множество бразильских издателей, литераторов, исследователей, читателей с миром русской поэзии…

Восприятие русской поэзии в Бразилии – это очень разветвлённый, очень живой процесс, явно заслуживающий обсуждения. Некоторые ракурсы этого процесса станут предметом рассмотрения на семинаре.

Заседание пройдет в Каминном зале ИМЛИ РАН (Москва, ул. Поварская 25 а).