23–24 апреля 2020 г.
ИМЛИ РАН
Анкета участника

Заявки на участие принимаются до 20 февраля 2020 года по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Российская Академия наук

Институт мировой литературы имени А.М. Горького

Научная лаборатория «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте»

при участии Совета молодых ученых ИМЛИ РАН

Знаменитый английский писатель Оскар Уайльд внес значимый вклад в развитие эстетических взглядов, моды, литературного стиля и художественной критики конца XIX века. «Принц Парадокс», как его называли современники, отстаивал особый иронико-парадоксальный взгляд на мир и искусство, который нашел отражение в его оригинальных произведениях, а также вызвал волну подражания и рецепции. Значительным и еще не до конца изученным фактом литературного процесса является увлечение творчеством английского писателя в России в эпоху модернизма. Уайльд содействовал расцвету дендизма и эстетизма в социальной и культурной жизни русского Серебряного века. Ему подражали и с ним полемизировали, восхищались и возмущались одновременно. Его наследие продолжает оставаться актуальным и по сей день, вдохновляя на новые постановки, интерпретации, переводы. Недавно созданная в ИМЛИ научная Лаборатория «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте» предлагает снова пристально посмотреть на творчеству Уайльда – по преимуществу через призму компаративистики, но не только. К сотрудничеству приглашаются и другие Отделы ИМЛИ РАН.

 На международной научной конференции “Жизнь – слишком важная вещь, чтобы рассуждать о ней серьезно”: ирония, абсурд, парадокс в творчестве Оскара Уайльда  (к 120-летию со дня смерти писателя) предлагается обсудить следующие вопросы, касающиеся творчества О. Уайльда, писателей его круга и эпигонов:

– рецепция  творчества О. Уайльда в России конца XIX-нач. ХХI веков (аллюзии, реминисценции, подражания, интерпретации, постановки и т.д.)

- творчество О. Уайльда в компаративной перспективе (в странах Европы, Америки и Азии)

– поэтика остроумия и иронии в произведениях английского писателя и его последователей (генезис, функции, отличительные особенности и т.д.)

–  абсурд и парадокс как художественные приемы в эстетической системе О. Уайльда

– проблемы перевода произведений писателя на русский язык

К участию в конференции приглашаются ученые-филологи, философы, переводчики, историки, культурологи, театроведы и все, кто интересуется творчеством О. Уайльда.

Заявки на участие принимаются до 20 февраля 2020 года по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В заявке следует указать: ФИО полностью, ученую степень, звание, место работы, должность, город, телефон, е-mail, тему доклада, тезисы (1000–1500 знаков).

Координатор конференции: Екатерина Валентиновна Кузнецова, к. ф. н., н. с.  лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте».

Секретарь: Чеснокова Татьяна Григорьевна, к. ф. н., с. н. с. лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте».

Координационная группа уведомит о своем решении и вышлет приглашения на конференцию до 5 марта 2020 года.